АЦЦ Лонг таблетки шипучие 600 мг №10

0
Нет в наличии
49 800 сум
Бренд
Sandoz
Линейка бренда
Ацц (Асс)
МНН
Ацетилцистеин
Форма выпуска
табл. шип.

Показания


Лечение острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, требующих уменьшения вязкости мокроты, улучшения ее отхождение и отхаркивание.


Фармакологические свойства


N-ацетил-L-цистеин (ацетилцистеин, АЦЦ) - муколитическое, отхаркивающее средство, которое применяется для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Муколитическое эффект препарата имеет химическую природу. За счет свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов, что приводит к деполимеризации мукопротеидов мокроты и к уменьшению вязкости слизи и способствует отхаркиванию и отхождению бронхиального секрета. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Ацетилцистеин обладает также антиоксидантными пневмопротекторные свойства, что обусловлено связыванием его сульфгидрильными группами химических радикалов и, таким образом, обезвреживанием их. Кроме того, препарат способствует повышению синтеза глутатиона - важного фактора внутриклеточной защиты не только от окислительных токсинов экзогенного и эндогенного происхождения, но и от ряда цитотоксических веществ. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность эффективно применять последний при передозировке парацетамола.


Фармакокинетика


После приема внутрь ацетилцистеин быстро и полностью всасывается и метаболизируется в печени с образованием цистеина, фармакологически активного метаболита, а также диацетилцистеина, цистина и далее - смешанных дисульфидов. Биодоступность очень низкая - около 10%. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-3 часа после приема. Связывание с белками плазмы - 50%. Ацетилцистеин выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин).

Период полувыведения определяется главным образом быстрой биотрансформации в печени и составляет примерно 1:00. В случае снижения функции печени период полувыведения удлиняется до 8:00.


Противопоказания


Повышенная чувствительность к ацетилцистеина или другим компонентам препарата. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, тяжелое обострение астмы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Исследование взаимодействия проводили только с участием взрослых.

Применение вместе с ацетилцистеином противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за уменьшения кашлевого рефлекса.

Активированный уголь снижает эффективность ацетилцистеина.

При одновременном применении с такими антибиотиками как тетрациклин (за исключением доксициклина), ампициллин, амфотерицин В, цефалоспорины, аминогликозиды возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что приводит к снижению активности обоих препаратов. Поэтому интервал между применением этих препаратов должен составлять не менее 2-х часов. Это не касается цефиксиму и лоракарбефу.

При одновременном приеме нитроглицерина и ацетилцистеина выявлены значительные гипотензия и расширение височной артерии. При необходимости одновременного применения нитроглицерина и ацетилцистеина у пациентов следует контролировать гипотензии, которая может иметь тяжелый характер, и следует предупредить их о возможности возникновения головной боли.

Ацетилцистеин может быть донором цистеина и повышать уровень глютатиона, который способствует детоксикации свободных радикалов кислорода и определенных токсичных веществ в организме.

Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

Не рекомендуется растворять в одном стакане ацетилцистеин с другими препаратами.

При контакте с металлами или резиной образуются сульфиды с характерным запахом, поэтому для растворения препарата следует использовать стеклянную посуду.

Влияние на лабораторные исследования.

Ацетилцистеин может влиять на колориметрической исследования салицилатов и на определение кетоновых тел в моче.


Лекарственное взаимодействие


Исследование взаимодействия проводили только с участием взрослых.

Применение вместе с ацетилцистеином противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за уменьшения кашлевого рефлекса.

Активированный уголь снижает эффективность ацетилцистеина.

При одновременном применении с такими антибиотиками как тетрациклин (за исключением доксициклина), ампициллин, амфотерицин В, цефалоспорины, аминогликозиды возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что приводит к снижению активности обоих препаратов. Поэтому интервал между применением этих препаратов должен составлять не менее 2-х часов. Это не касается цефиксиму и лоракарбефу.

При одновременном приеме нитроглицерина и ацетилцистеина выявлены значительные гипотензия и расширение височной артерии. При необходимости одновременного применения нитроглицерина и ацетилцистеина у пациентов следует контролировать гипотензии, которая может иметь тяжелый характер, и следует предупредить их о возможности возникновения головной боли.

Ацетилцистеин может быть донором цистеина и повышать уровень глютатиона, который способствует детоксикации свободных радикалов кислорода и определенных токсичных веществ в организме.

Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

Не рекомендуется растворять в одном стакане ацетилцистеин с другими препаратами.

При контакте с металлами или резиной образуются сульфиды с характерным запахом, поэтому для растворения препарата следует использовать стеклянную посуду.


Состав


Действующее вещество: ацетилцистеин 600 мг.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, манит (Е 421), лактоза, аскорбиновая кислота, натрия цикламат, сахарин натрия, натрия, ароматизатор ежевики «В».


Способ применения


Взрослым и детям старше 14 лет назначать по 600 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.

Детям в возрасте до 14 лет и в случаях, когда суточную дозу следует разделить на несколько приемов, применять ацетилцистеин в другой лекарственной форме или соответствующей дозировке.

Препарат принимать после еды. Таблетку растворить в стакане воды и выпить раствор быстрее. В отдельных случаях в связи с наличием в составе препарата стабилизатора - аскорбиновой кислоты приготовленный раствор можно оставить примерно на 2:00 до момента его применения. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитическое эффект препарата.

Продолжительность курса лечения определяет врач индивидуально в зависимости от характера заболевания (острое или хроническое). Препарат не следует принимать более 4-5 дней без консультации с врачом.

Дети. Применять детям в возрасте от 14 лет.


Применение в период беременности или кормления грудью.


Беременность. Клинические данные по применению ацетилцистеина беременным женщинам ограничены. Исследования на животных не выявили прямых или косвенных негативных воздействий на беременность, эмбрио- фетальный развитие, роды и постнатальное развитие.

Кормления грудью. Информация о проникновении в грудное молоко отсутствует.

Принимать препарат в период беременности и кормления грудью следует только после тщательной оценки соотношения польза / риск.


Передозировка


Нет данных о случаях передозировки при пероральном применении ацетилцистеина.

Добровольцы принимали 11,6 г ацетилцистеина в течение 3 месяцев без возникновения каких-либо серьезных побочных эффектов.

Ацетилцистеин при применении в дозах 500 мг / кг / сут не вызывает передозировки.

Симптомы: Передозировка может проявляться желудочно-кишечными симптомами, такими как тошнота, рвота и диарея.

Лечение: Специфического антидота при отравлении ацетилцистеином нет, терапия симптоматическая.


Побочные действия


Для описания частоты побочных реакций использована такая классификация: очень часто (³ 1/10), часто (³ 1/100, <1/10), нечастые (³ 1/1000, <1/100), редкие (³ 1/10000 , <1/1000), редкие (<1/10000), частота неизвестна (полученные данные не позволяют оценить частоту).

Со стороны иммунной системы: нечасто - гиперчувствительность; редкие - анафилактический шок, анафилактические / анафилактоидные реакции.

Со стороны крови и лимфатической системы: частота неизвестна - анемия.

Со стороны нервной системы: нечасто - головная боль.

Со стороны органов слуха и лабиринта: нечасто - звон в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто - тахикардия, артериальная гипотензия редкие - геморрагии.

Со стороны дыхательной системы: единичные - одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхиальной системы, ассоциируется с бронхиальной астмой), частота неизвестна - ринорея.

Со стороны пищеварительного тракта: нечасто - рвота, диарея, стоматит, боль в животе, тошнота редкие - диспепсия частота неизвестна - неприятный запах изо рта.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто - крапивница, сыпь, отек Квинке, зуд частота неизвестна - сыпь, экзема, ангионевротический отек.

Общие нарушения: нечасто - гипертермия; частота неизвестна - отек лица.


Очень редко сообщалось об отдельных тяжелые реакции со стороны кожи (синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла). В большинстве случаев как минимум еще один препарат может с большей вероятностью быть причиной появления кожно-слизистого синдрома. Поэтому при появлении любых новых изменений на коже или слизистых оболочках нужно обратиться к врачу и немедленно отменить прием ацетилцистеина.

Отмечались случаи снижения агрегации тромбоцитов, но клиническое значение этого не определено.


Условия хранения


Хранить в сухом месте при температуре не выше 30 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Действующее вещество: ацетилцистеин 600 мг.
Вспомогательные вещества: лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, манит (Е 421), лактоза, аскорбиновая кислота, натрия цикламат, сахарин натрия, натрия, ароматизатор ежевики «В».

Способ применения


Взрослым и детям старше 14 лет назначать по 600 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки.
Детям в возрасте до 14 лет и в случаях, когда суточную дозу следует разделить на несколько приемов, применять ацетилцистеин в другой лекарственной форме или соответствующей дозировке.
Препарат принимать после еды. Таблетку растворить в стакане воды и выпить раствор быстрее. В отдельных случаях в связи с наличием в составе препарата стабилизатора - аскорбиновой кислоты приготовленный раствор можно оставить примерно на 2:00 до момента его применения. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитическое эффект препарата.
Продолжительность курса лечения определяет врач индивидуально в зависимости от характера заболевания (острое или хроническое). Препарат не следует принимать более 4-5 дней без консультации с врачом.
Дети. Применять детям в возрасте от 14 лет.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Беременность. Клинические данные по применению ацетилцистеина беременным женщинам ограничены. Исследования на животных не выявили прямых или косвенных негативных воздействий на беременность, эмбрио- фетальный развитие, роды и постнатальное развитие.
Кормления грудью. Информация о проникновении в грудное молоко отсутствует.
Принимать препарат в период беременности и кормления грудью следует только после тщательной оценки соотношения польза / риск.

Передозировка


Нет данных о случаях передозировки при пероральном применении ацетилцистеина. Добровольцы принимали 11,6 г ацетилцистеина в течение 3 месяцев без возникновения каких-либо серьезных побочных эффектов.
Ацетилцистеин при применении в дозах 500 мг / кг / сут не вызывает передозировки.
Симптомы. Передозировка может проявляться желудочно-кишечными симптомами, такими как тошнота, рвота и диарея.
Лечение. Специфического антидота при отравлении ацетилцистеином нет, терапия симптоматическая.


Побочные действия


Для описания частоты побочных реакций использована такая классификация: очень часто (³ 1/10), часто (³ 1/100, <1/10), нечастые (³ 1/1000, <1/100), редкие (³ 1/10000 , <1/1000), редкие (<1/10000), частота неизвестна (полученные данные не позволяют оценить частоту).
Со стороны иммунной системы: нечасто - гиперчувствительность; редкие - анафилактический шок, анафилактические / анафилактоидные реакции.
Со стороны крови и лимфатической системы: частота неизвестна - анемия.
Со стороны нервной системы: нечасто - головная боль.
Со стороны органов слуха и лабиринта: нечасто - звон в ушах.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто - тахикардия, артериальная гипотензия редкие - геморрагии.
Со стороны дыхательной системы: единичные - одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхиальной системы, ассоциируется с бронхиальной астмой), частота неизвестна - ринорея.
Со стороны пищеварительного тракта: нечасто - рвота, диарея, стоматит, боль в животе, тошнота редкие - диспепсия частота неизвестна - неприятный запах изо рта.
Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто - крапивница, сыпь, отек Квинке, зуд частота неизвестна - сыпь, экзема, ангионевротический отек.
Общие нарушения: нечасто - гипертермия; частота неизвестна - отек лица.

Очень редко сообщалось об отдельных тяжелые реакции со стороны кожи (синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла). В большинстве случаев как минимум еще один препарат может с большей вероятностью быть причиной появления кожно-слизистого синдрома. Поэтому при появлении любых новых изменений на коже или слизистых оболочках нужно обратиться к врачу и немедленно отменить прием ацетилцистеина. Отмечались случаи снижения агрегации тромбоцитов, но клиническое значение этого не определено.

Условия хранения


Хранить в сухом месте при температуре не выше 30 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Линейка бренда

  1. АЦЦ 600мг горячий напиток №6
    61 000 сум
  2. АЦЦ 200 порошок для приема внутрь по 3г №20
    52 200 сум
Отзывы покупателей
Оставьте свой отзыв