Терафлю порошок №10

0
В наличии
64 200 сум
Баллы при покупке: 642
Бренд
Novartis Consumer Health SA, Швейцария
Линейка бренда
Терафлю (Theraflu)
МНН
Парацетамол, Фенирамина малеат, Фенилэфрина гидрохлорид
Форма выпуска
пор. д/р-ра для приема внутрь

Фармакологическое действие


Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее действие, устраняет симптомы "простуды". Сужает сосуды и устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие путем подавления синтеза простагландинов в ЦНС. Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз.

Фенирамин - противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект, а также проявляет антимускариновую активность.

Фенилэфрин - альфа1-адреномиметик, вызывает сужение сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.


Фармакокинетика


Парацетамол

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Фенирамин

Cmax фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2.5 ч. T1/2 фенирамина - 16-19 ч. 70-83% дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Фенилэфрин

Фенилэфрин всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при "первом прохождении" через стенку кишечника и в печени, поэтому при приеме внутрь фенилэфрина гидрохлорид характеризуется ограниченной биодоступностью. Cmax в плазме достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками почти полностью в виде сульфатных соединений. T1/2 составляет 2-3 ч.

Аскорбиновая кислота

Быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы - 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Один пакетик содержит: Активные компоненты: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 50 мг. Вспомогательные компоненты: яблочная кислота, натрия цитрат дигидрат, краситель желтый № 6, краситель желтый № 10, титана диоксид, сахароза, лимонный ароматизатор , кальция фосфат трехосновный, кислота лимонная безводная. Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приёма внутрь (вкус лимона) N10 (пакетики).
Показания к применению Кратковременное симптоматическое лечение инфекционно- воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп), сопровождающихся высокой температурой, сильным ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, зал оженностью носа, чиханием. Противопоказания Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и почек, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, тяжелая форма артериальной гипертензии, феохромоцитома, тиреотоксикоз, аденома предстательной железы с накоплением остаточной мочи, гемолитическая анемия, закрытоугольная глаукома, одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), алкоголизм, эпилепсия, сахарный диабет, бронхиальная астма, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет. Способ применения и дозы Внутрь. Растворить содержимое 1 пакетика в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов). ТераФлю® можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу. Побочное действие аллергические реакции (одышка, бронхоспазм, потливость, тошнота, отек Квинке, анафилактический шок), повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сухость во рту, задержка мочи, рвота, боли в желудке, запор, понос, метеоризм, сердцебиение, повышение артериального давления, головокружение, нарушение сна, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, головная боль, брадикардия. Иногда у детей тревога и бессонница. Учитывая наличие парацетамола: редко - нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. В случае появления побочных реакций, даже если они не указанны выше, следует обратиться к врачу. Передозировка при передозировке, обусловленной, как правило, парацетамолом, возможны тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях - печеночная недостаточность, гегатонекроз, повышение активности «печеночных» ферментов, увеличение протромбинового времени, энцефалопатия и кома. Симптомы, обусловленные фелирамином и фенилэфрином: сонливость, затем возбуждение, особенно у детей, нарушение зрения, тошнота, рвота, головные боли, нарушения кровообращения, кома, судороги, артериальная гипертензия и брадикардия. Лечение следует начать незамедлительно при подозрении на отравление: промывание желудка в течение первых часов и применение активированного угля. Введение мег:ионина и N-ацетилцистеина эффективно в течение первых суток после передозировки. При судорогах можно применять диазепам. Следует обратиться за медицинской помощью. Взаимодействие с другими лекарственными средствами Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина,карбамазепина, рифампицина и других индукторов ферментов печени. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, производные фенотиазина повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды могут повышать внутриглазное давление. Средства, замедляющие опорожнение желудка (например, пропантелин), тормозят всасывание. Средства, ускоряющие опорожнение желудка (например, метоклопрамид), ускоряют всасывание. Парацетамол удлиняет период полувыведения хлорамфеникола в 5 раз. Салициламид увеличивает период полувыведения парацетамола и образование токсичных для печени метаболитов. Одновременное применение парацетамола и хлорзоксазона повышает гепатотоксичность обоих препаратов. Одновременное применение зидовудина и парацетамола приводит к усилению нейтропении. Действие производных кумарина может усиливаться. Меры предосторожности Относительные противопоказания: почечная и/или печеночная недостаточность, одновременное применение препаратов, потенциально токсичных для печени или индуцирующих печеночные ферменты. Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применением алкогольных напитков. Необходимо соблюдать осторожность при применении препарата у пациентов пожилого возраста и пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями из-за возможного проявления сосудосуживающего действия фенилэфрина, а также при применении препарата у пациентов с гиперплазией предстательной железы и заболеваниями щитовидной железы. Пациентам, страдающим сахарным диабетом, следует учитывать, что препарат содержит 20г сахарозы, что соответствует 340 кДж (-82 ккал) Пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозы/галактозы или недостаточностью сахаразы-изомальтазы не рекомендуется употреблять препарат из-за наличия в составе сахарозы. В одном пакетике содержится 28 мг натрия. Не превышать рекомендуемые дозы. Не использовать препарат из поврежденных пакетиков. Форма выпуска По 22,1 г порошка в пакетик из комбинированного материала. 10 пакетиков в картонной пачке. Условия хранения При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности 2 года. Препарат не следует использовать после истечения срока годности. Условия отпуска из аптек Без рецепта.
Отзывы покупателей
Оставьте свой отзыв